КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

10+ бесплатных источников трафика на сайт

10+ бесплатных источников трафика на сайт

Самые привлекательные способы рекламы в Сети – условно бесплатные источники трафика на сайт. Ведь в этом случае не нужно оплачивать каждый клик по рекламному объявлению или сам факт его размещения.

В этой статье мы расскажем о самых популярных и действенных бесплатных маркетинговых каналах, способах продвижения сайта.

Содержание

SEO-продвижение

Для того чтобы привлекать большое количество целевых посетителей на сайт, стоит серьезно заняться SEO. Что нужно делать, в первую очередь?

  • Собрать семантику. Семантическое ядро – это ключевые слова и фразы, по которым вас ищут пользователи в поисковой выдаче.
  • Создавать и размещать на страницах ресурса информативный, полезный, оптимизированный контент.
  • Прописывать мета-теги с указанием в них главных ключевых запросов.
  • Перелинковывать страницы ресурса, то есть, ссылаться в одних текстах на другие. Перелинковка облегчает посетителям навигацию, а также распределяет вес страниц.
  • Работать над usability. Если пользователям будет комфортно находиться на сайте, поведенческие факторы будут улучшаться.
  • Сделать карту сайта, она нужна для нормальной индексации в поисковиках.

Вы можете заниматься SEO-продвижением самостоятельно, если разбираетесь в том, как это работает. Тогда этот важный источник трафика, на самом деле, будет для вас абсолютно бесплатным. Или можете нанять специалиста, которому нужно будет платить. Но оно того стоит. Так как результаты грамотного SEO не моментальные, зато долгосрочные и ощутимые.

Соцсети

Работа по привлечению бесплатного трафика в социальных сетях имеет простой алгоритм. Тут можно найти сразу несколько источников на одной площадке. Как это сделать?

  • Оставить ссылку на ваш проект на своей страничке в соцсети. Этот вариант работает, если вы активно развиваете персональный бренд, систематически обсуждаете что-то в тематических сообществах, общаетесь с подписчиками.
  • Предлагать гостевые посты. Такой способ привлечения трафика особенно актуален для тех, у кого есть раскрученный блог. Многие владельцы групп, в целях экономии на создании контента, готовы принимать гостевые посты. Вам нужно подобрать тематические паблики, предложить им разместить ваш контент или написать для них статью. Так, вы сможете продемонстрировать свою экспертность и привлечь бесплатный трафик на сайт, если взамен на ваши материалы в группе будет опубликована активная ссылка на ресурс.
  • Создать свой паблик. Нужно создать сообщество и в описании разместить ссылку на ваш проект, а также время от времени вставлять ее в свои посты.

Ежедневно в соцсети заходят миллионы людей. В социальных сетях можно рекламировать любые предложения. Нужно только найти верный способ продвижения и правильно подобрать соцсети. Это может быть Фейсбук, Инстаграм, Twitter, Вконтакте, Одноклассники. Каждая площадка имеет свои особенности.

Фейсбук

Ресурс, который посещает более 1 млрд. пользователей. Заработать в этой соцсети и привлечь трафик можно, создав тематическую страницу и наполняя ее полезным для вашей целевой аудитории контентом. Тут лучше всего использовать разные способы продвижения, а также подключить платные функции, в первую очередь, таргетинг.

Instagram

Отлично подходит практически для любых продаж. Особенность этого ресурса – нужна качественная визуализация контента. То есть, каждый пост обязательно должен сопровождаться яркой, интересной, привлекающей внимание фотографией, а также правильными хэштегами.

В Инстаграм основная аудитория – это молодежь.

Twitter

Еще одна крупная социальная сеть (около 1,3 пользователей, которые оставляют более 100 млн. сообщений в месяц). Преимущество площадки – высокая платежеспособность ее аудитории. Хорошо подходит для продвижения предложений, связанных с возможностью заработка.

ВКонтакте

Социальная сеть, которая функционируют по принципу Facebook и наиболее подходит для продвижения товаров и услуг для аудитории из России и СНГ. Для получения трафика на сайт нужно: создать сообщество, систематически наполнять его интересным контентом, увеличивать число подписчиков и активно с ними взаимодействовать.

Одноклассники

Эта площадка также работает по принципам Фейсбук и ВК, специфика ее аудитории в том, что тут большинство людей старшего возраста.

Pinterest

Еще одна соцсеть, особенность которой состоит в том, что она дает абсолютно бесплатный трафик. В других социальных сетях нужно постоянно работать над тем, чтобы привлечь и удержать внимание пользователей. В Pinterest вы просто публикуете в тематических подборках посты в виде картинок (так называемые пины) и в их описании используете релевантные ключевые запросы, добавляете ссылку на ваш ресурс. А дальше просто ждете. Тут, как и в Инстаграм, очень важно качество визуализации.

YouTube

Самый известный и посещаемый видеохостинг в мире и, как следствие, отличный канал бесплатного трафика. Вы можете, как очень продуктивно взаимодействовать со своей целевой аудиторией непосредственно в YouTube, так и привлекать с его помощью посетителей на сайт.

Для получения трафика с YouTube:

  • найдите ключевые запросы, по которым пользователи ищут ваши товары или услуги;
  • создавайте интересные ролики под каждый запрос, оптимизируйте их названия;
  • оставляйте в описании ссылку на сайт, а в видео делайте призыв по ней перейти.

Можно пойти другим путем, и просто создать свой канал и рассказывать на нем о вашей компании, ее предложениях, выкладывать интересные обзоры товаров, обучать чему-то, отвечать на вопросы и т.д.

TikTok

Платформа, которая в последнее время становится очень популярной среди людей разных возрастов, социальных статусов и достатка. Единственный существенный недостаток – ограниченная длина роликов. В TikTok бесплатно продвигаться можно с помощью роликов и массфолловинга.

Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен – еще один эффективный бесплатный канал привлечения трафика. Это платформа индивидуальных рекомендаций. С помощью встроенного искусственного интеллекта сервис формирует персональные ленты, основываясь на интересах пользователей. То есть, каждый видит только те статьи, которые с высокой вероятностью вызовут у него интерес.

Суть получения бесплатного трафика на сайт с Яндекс.Дзена простая:

  • вы создаете тематические материалы;
  • алгоритм подбирает целевую аудиторию и показывает ей ваши статьи;
  • пользователи читают ваш контент и переходят на ваш ресурс.

Для того чтобы добиться перехода можно:

  • Разместить ссылку в статье, описании профиля, комментариях и добавить какой-нибудь призыв к действию («больше информации на нашем сайте», «переходите, чтобы узнать о специальном предложении» и т.п.).
  • Подключить ресурс к Дзену. В этом случае пользователи, кликнув по заголовку материала, сразу будут переходить на ваш сайт, и читать текст там.

Кроме того, набрав 7 тыс. дочитываний за неделю, вы сможете монетизировать канал и деньги, полученные от монетизации, пустить на рекламу вашего проекта.

Яндекс.Дзен

Яндекс.Кью и другие сервисы вопросов-ответов

Эта площадка представляет собой сервис вопросов и ответов. На ней можно делиться опытом и знаниями, и использовать ее как бесплатный источник трафика. Что для этого потребуется?

  • Открыть и заполнить профиль, в подпись добавить ссылку на сайт вашей компании.
  • Изучить темы, которые вас интересуют, подписаться на них, чтобы видеть тематические вопросы в ленте.
  • Давать полезные, развернутые ответы на вопросы, чтобы заинтересовать пользователей и приобрести репутацию эксперта в своей области.

Совет! Не нужно дополнительно ссылаться на свой ресурс в каждом ответе, а если и вставлять ссылки, то редко и на разные страницы ресурса. В противном случае можно получить бан за спам.

По такому же принципу работают «Ответы Mail.ru», «Большой вопрос» и прочие подобные платформы.

Таким же способом можно привлекать трафик на свой сайт не только с сервисов вопросов-ответов, но и с тематических форумов, блогов, социальных сетей и любых других площадок, где происходит общение, и где вы можете оставлять свои комментарии с активной ссылкой на релевантные страницы вашего ресурса.

Яндекс.Кью и другие сервисы вопросов-ответов

Постинг на внешних площадках

Как бесплатный источник трафика можно использовать любые авторитетные интернет-площадки, которые принимают статьи с активными ссылками. Создавайте публикации со ссылкой на свой проект и размещайте их на сторонних ресурсах. Единственное, напрямую прорекламировать себя вы не сможете.

Привлечь внимание своей ЦА вы сможете, если:

  • правильно подберете ресурсы, на которых стоит публиковаться и, соответственно, аудиторию;
  • будете создавать интересный контент, который соответствует тематике площадки;
  • будете ссылаться на достоверный источник на вашем сайте.

Обязательное условие – все материалы должны быть качественными, без ошибок, актуальными, полезными.

Email-рассылки и работа с мессенджерами

Уведомление клиентов о распродажах, специальных предложениях, новых товарах и услугах со ссылкой на сайт и призывом к действию посредством мессенджеров и электронной почты – еще один отличный способ бесплатно привлечь целевой трафик на сайт.

Сайты-агрегаторы

Сегодня прайс-агрегаторы, маркетплейсы стали очень популярными и присутствие на таких площадках уже становится обязательным элементом продвижения компании. С такого ресурса пользователь может сразу перейти на ваш сайт и приобрести необходимый ему товар. Самый большой плюс сайтов-агрегаторов, что на них заходят люди, которые уже готовы покупать.

Сайты-агрегаторы

Интервью с экспертом

Суть этого источника состоит в том, чтобы опубликовать у себя статью с комментарием эксперта и оставить на него ссылку. А он в ответ поделится этим материалом на своем сайте, в блоге, соцсетях.

Преимущества получают все:

  • ваша аудитория получает экспертную статью;
  • эксперт получает упоминание о нем и ссылку на его ресурс;
  • вы получаете активную ссылку и трафик подписчиков эксперта.

Кстати, можно не только брать интервью у экспертов, но и самому давать их. Если вас просят что-то прокомментировать, договоритесь об активной ссылке на ваш проект. Так, вы привлечете немного бесплатного трафика, повысите свою экспертность в глазах вашей ЦА, получите помощь в построении персонального бренда.

Каталоги организаций, карты

Еще один способ привлечь трафик на сайт. Вы можете размещать информацию о своей компании в Яндекс.Картах, Google Maps, различных каталогах. Процедура размещения занимает минимум времени, достаточно сделать описание компании, выбрать сферу деятельности, указать контактные данные и ссылку на сайт. Чтобы вашу компанию можно было видеть одной из первых, придется немного поработать: потребуется активность в виде отзывов клиентов, обновлений информации.

Google Мой Бизнес и Яндекс.Бизнес

Сервис от Google дает возможность регистрировать сайты компаний, в частности тех, что не имеют физического адреса. Это делается для улучшения видимости ресурсов, обозначения своего присутствия на Google картах.

Регистрация в Яндекс.Бизнес дает похожие преимущества + в сниппет будут добавлены контакты и график работы.

Google Мой Бизнес и Яндекс.Бизнес

Рейтинги

На некоторых интернет-площадках публикуют рейтинги различных компаний (сервисы, магазины и т.д.). Вам нужно найти подходящие вам ТОПы, связаться с авторами публикаций и попытаться договориться внести вас в рейтинг. Кто-то, конечно, не захочет сделать это бесплатно. Но там, где цель рейтинга – польза для читателя, а не прибыль, вы сможете попасть в перечень.

Заключение

Как вы видите, можно пользоваться не только платными источниками трафика, такими как таргетинг и контекстная реклама, а использовать и многие другие абсолютно бесплатные и условно бесплатные источники. В любом случае, всегда лучше всего работал и работает комплексный подход. Нужно использовать разные маркетинговые каналы и способы продвижения. А оценивать их правильно не по тому, платные они или бесплатные, а по показателям эффективности. Таких показателей достаточно много и данные придется получать из разных источников. Для удобной визуализации, систематизации и анализа информации мы предлагает вам попробовать блок “Маркетинг” в нашем онлайн-сервисе КУБ24 ФинДиректор.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *