КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

7 причин застоя в бизнесе – почему бизнес не идет

7 причин застоя в бизнесе – почему бизнес не идет

С ситуацией, когда бизнес не идет, чаще всего сталкиваются компании, которые проработали на рынке год или немного больше. Их положительная динамика или резвый старт сменяются на отсутствие роста показателей, недостижение планов и сокращение числа клиентов. В таком случае нужно здраво оценить ситуацию и либо закрывать бизнес, либо реанимировать его. Принятие такого непростого решения часто зависит от конкретной причины неудач предпринимателя. О них и пойдет речь в статье, кроме того, здесь определим, что делать, если бизнес больше не приносит прибыль.

7 причин застоя в бизнесе - почему бизнес не идет

Основные причины неудач предпринимателей:

1. Непонимание руководителем реального положения дел

Часто руководителю или собственнику сложно оценить реальное положение дел в бизнесе. Может ошибочно казаться, что раз компания что-то производит, продает, решаются текущие вопросы, то все хорошо и организация не может не развиваться. В этот период собственник, видя средства на счетах в банке, может выводить их из бизнеса и использовать на личные нужды, руководство может направлять деньги на покупку дорогих автомобилей, аренду офиса в престижном бизнес-центре, сокращая тем самым оборотные средства организации.

Как понять, что бизнес не идет? В таких случаях необходимо работать с управленческим учетом и отчетностью компании, не стоит полагаться на личные ощущения. Если сложно разобраться самому, то необходимо эту часть работы делегировать компетентным сотрудникам, которые после анализа актуальной информации смогут доступно изложить ее руководству и владельцу бизнеса.

2. Нежелание делегировать полномочия

Поговорка «если хочешь сделать хорошо, сделай это сам» не всегда соответствует реальности. Собственник или директор компании крайне редко являются специалистами во всех вопросах, связанных с ведением бизнеса. Необходимо трезво оценивать свои знания и возможности и часть полномочий отдавать в руки подчиненных, которые имеют опыт и навыки в соответствующей сфере.

Нередко с ростом компании руководитель по привычке пытается осуществлять те же функции, что и в начале бизнеса, несмотря на то, что объемы работы увеличились как в количественном, так и качественном отношении. В итоге получается, что занятость увеличивается, бизнес не идет, у руководства опускаются руки, новые идеи может и есть, но уверенности в том, что они принесут прибыль, нет. Все это крайне негативно может сказываться на финансовых результатах организации.

3. Нежелание развиваться

С одной стороны, эта проблема в рамках рассматриваемой статьи звучит странно, но с другой – является достаточно распространенной причиной, почему бизнес в России не развивается, особенно это касается компаний, которые плюс-минус успешно работали несколько лет. Их руководство часто не понимает, зачем что-то менять, если годы идут, а доходы организации растут.

Но в современном быстроразвивающемся мире нельзя стоять на месте, необходимо использовать достижения и преимущества прогресса, начиная с рекламы в соц сетях и заканчивая программными продуктами по организации учета предприятия. Если не идти в ногу со временем, то отстанете как от конкурентов, так и от своих клиентов.

Такого рода внедрения желательно проводить, когда компания стабильно работает и существуют дополнительные ресурсы на необходимые продукты. В период, когда в бизнесе проблемы, если он не приносит доход, а руководство пытается быстро решить, что делать, могут возникнуть препятствия в виде отсутствия средств, сотрудников и времени.

4. Немотивированные сотрудники

Если бизнес не пошел, и вы не знаете, что делать, то рекомендуем обратить внимание и на производительность подчиненных. Но прежде чем увольнять немотивированных сотрудников, необходимо узнать, в чем кроется причина нежелания работать. Часто простая замена одного работника на другого не решает проблемы, если дела в бизнесе не идут из-за неэффективной организации труда.

Возможно подчиненные не видят дальнейшего развития по карьерной лестнице, их предложения, идеи не слышат, они загружены работай, устали, считают, что их труд оплачивается не в должном размере, ну или просто ваш сотрудник недисциплинированный человек, которого действительно стоит заменить.

Часто проблема с увольнением сотрудников, которые не выполняют трудовые обязанности на должном уровне, возникает в малом бизнесе, где между начальником и подчиненными складываются не только трудовые взаимоотношения. В таких случаях при найме новых работников необходимо четко устанавливать границы общения.

5. Достижение определенного предела в бизнесе

Предел роста компании может быть связан с производительной мощностью оборудования, организация физически не можете производить и продавать больше продукции. Отдельный тип бизнеса изначально ограничен географией роста, а его расширение потребует несоизмеримых затрат по сравнению с полученными выгодами.

В малом бизнесе временами встречается ситуация, когда, наработав определенный круг клиентов, менеджмент перестает проводить работу по привлечению новых. Безусловно, работать с партнерами, с которыми сложились долгие и доверительные отношения удобно, но такое «искусственное» ограничение спроса на продукцию однозначно не будет способствовать расширению бизнеса.

6. Отсутствие или потеря деловой репутации

Ответом на вопрос «Почему не получается в бизнесе?» может быть плохая деловая репутация организации. История знает множество подобных примеров. В 2002 году акции пивоваренной компании «Очаково» упали на 15% из-за распространенной Госторгинспекцией информации о содержании в продукции «Очаково» бензоната натрия (опасный для здоровья человека консервант). Несмотря на то, что компания через суд добилась опровержения порочащей репутацию информации, она понесла значительный для себя ущерб.

Не стоит обещать то, чего вы не в состоянии выполнить. В таком случае с вами прекратят сотрудничество клиенты и партнеры, а новых завести будет крайне сложно, ведь бизнес-сообщество достаточно ограничено и хорошо информировано о текущем положении дел в отрасли. Деловую репутацию зарабатывают годами, а разрушить ее можно очень быстро.

Причиной неуспеха новых начинаний в бизнесе может послужить отсутствие какой-либо репутации. Говорят, хуже плохой репутации может быть только ее отсутствие. С небольшими компаниями часто отказываются работать, потому что не знают, чего от них можно ожидать.

7. Нет или неверно выбрана стратегия бизнеса

Часто, когда бизнес разваливается, а руководство гадает, что с этим делать, мы просто видим дело, которым никто не занимается. Многие предприниматели полагают, что нет нужды планировать и просчитывать все аспекты деятельности, они имеют некоторый опыт работы, понимают рынок, быстро завоюют нишу на нем и будут получать прибыль.

Однако реальность такова, что бизнес большинства малых предприятий рушится в течение первых пяти лет просто потому, что не в состоянии получить прибыль. Конечно, до получения первой прибыли должно пройти определенное количество времени, но нужно понимать, если существенного прогресса нет и через несколько лет, то стоит задуматься о смене стратегии.

Что делать, если бизнес не идет?

Выше мы рассмотрели не все причины, почему бизнес не идет, а лишь упомянули основные из них. Предложенные далее пути выхода из этого положения должны помочь большинству компаний.

Если не идут дела в бизнесе, то в первую очередь необходимо провести его анализ (какое количество клиентов имеете, как часто к вам приходят, размер среднего чека, количество сотрудников и т.п.). Полностью оцифруйте имеющуюся информацию, это позволит увидеть картину бизнеса целиком. Сфокусируйтесь на клиентах, подумайте, как улучшить с ними работу, как вернуть старых и привлечь новых. Определите потенциал компании, возможно ли открыть новое направление. Определите слабые и проблемные места бизнеса. Проанализируйте работу конкурентов и начинайте действовать. Только серьезная работа вашей команды сможет перевести бизнес на новый этап развития.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *