КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Финдиректор, которого ищет собственник бизнеса

Финдиректор, которого ищет собственник бизнеса

Финдиректор, которого ищет собственник бизнеса
Хакимов Арслан
Автор статьи

Хакимов Арслан

Начнем с того, что определим, кто это и в чем заключается деятельность финансового директора. Финансовый директор – это специалист, который держит все финансы компании под контролем. Он обрисовывает собственникам положение их бизнеса и дает советы по дальнейшему развитию. Суть работы финансового директора заключается в принятии решений на основе аналитической и статистической информации. Отчеты финансового директора ежемесячно предоставляются собственникам и руководителям компании.

Как стать финансовым директором?

В первую очередь, это человек, который получил профильное финансовое или экономическое образование. Финансовый директор должен иметь 10 и более лет опыта работы как экономист, бухгалтер, аудитор или т.п. Идеальное развитие в финансового директора завершается получением сертификата в области финансовой отчетности или инвестиционного анализа.

Финансовый директор руководитель не одного отдела, а группы экономических служб на предприятии: бухгалтерия, планово-экономический отдел, казначейство, внутренний аудит и т.п. Финансово экономический директор несет ответственность за их эффективную работу перед руководством.

Кроме профессиональных, личные качества финансового директора тоже играют большую роль, обычно это люди с математическим складом ума, интеллектуальны, хорошо организованы и методичны.

За свою работу финдиректор в среднем получает 150-200 тыс. рублей, в крупном бизнесе эта цифра может доходить до 1 млн. рублей.

Что делает финансовый директор?

Все задачи финансового директора можно разделить на текущие и стратегические. Текущие – это управление финансовыми службами, анализ и утверждение финансовой и управленческой отчетности, организация обучения и др. Стратегические – это принятие участия в обсуждении стратегии бизнеса, ведение переговоров с банками, расчет окупаемости инвестиционных проектов и др.

Финансовый директор выполняет следующие обязанности:

  • В ответственность финансового директора входит организация финансового учета в компании. Учет должен помогать руководству принимать эффективные решения в рамках управления бизнесом, для этого вся информация в нем должна быть достоверной и предоставляться своевременно.
  • В зависимости от специфики бизнеса финансовый директор решает, какие отчеты необходимо формировать на предприятии, а какие нет. В некоторых случаях будет достаточно ведения Отчета о движении денежных средств, Отчета о прибылях и убытках и Бухгалтерского баланса. В других же – существует необходимость в контроле остатков на складе, проведении инвентаризации и т.д. Кроме этого, для удобства и большей наглядности ваш финансовый директор может управлять структурой предоставляемых отчетов (объединять некоторые статьи отчетов или, наоборот, детализировать отдельные из них).
  • На основе полученных данных финансовый директор проводит анализ с целью определения точек роста прибыли и нахождения так называемых дыр, из-за которых компания теряет деньги.
  • Финансовый директор должен рассказать и объяснить собственникам положение дел в компании. Какие бы точные и информативные отчеты не были, не каждый человек может в них разобраться и сделать точные выводы, поэтому финдиректор должен перевести язык цифр в более понятный формат.
  • Собственник может задать любые вопросы финансовому директору и он должен быть готов на них отвечать. Примеры таких вопросов:
  • Сколько зарабатывает бизнес?
  • Какие есть возможности для его роста?
  • Где слабые места?
  • Все ли сотрудники работают эффективно?
  • Какую часть прибыли можно безболезненно изъять из бизнеса?
  • И другие.
  • Финансовый директор завода непосредственно не принимает участие в управлении компанией, это делает ее руководство. Но финансовый директор может давать советы относительно того или иного решения. Кроме того, он может оцифровать идеи руководства, составить финансовую модель и рассчитать возможный результат.

Должностная инструкция финансового директора может включать и другие функции.

В компетенции финансового директора находится подбор программного обеспечения для организации управленческого учета на предприятии. Таких программных продуктов много, они могут специализироваться на отдельных сферах бизнеса и участках управленческого учета. Рассмотрим программу КУБ24 ФинДиректор, какие возможности для бизнеса она предоставляет:

  • КУБ24 обеспечивает сбор данных по вашей компании. Благодаря интеграции с другими сервисами не нужно вручную собирать данные в Ecxel, из 1C или вашего банка, вся интересующая информация будет интегрирована в одном сервисе.
  • КУБ24 формирует необходимые отчеты в режиме реального времени. Руководству оперативно предоставляется вся необходимая для принятия решений информация: от остатков на счетах и размере дебиторки, до рентабельности каждого проекта и суммы прибыли заработанной на сегодня.
  • Для наглядности и простоты восприятия финансовой информации КУБ24 формирует удобные графики и дашборды. Это ускоряет и упрощает процесс понимания, как хорошо работает бизнес.
  • КУБ24 умеет анализировать собранную информацию, и на основе этого анализа делать прогнозы, подсказки и рекомендации. Умные отчеты не только предупредят о возникновении кассового разрыва, но и подскажут, какой проект не эффективен, а какую рекламную компанию стоит отключить.
  • С помощью КУБ24 можно планировать результаты бизнеса и отслеживать их реализацию.

Как мы видим, часть функций финансового директора пересекаются с возможностями программы КУБ24 ФинДиректор. Конечно же это в большей степени касается текущих задач финансового директора. Но и стратегические задачи проще решать на основе анализа текущих данных и планировать развитие бизнеса с помощью уникальных возможностей сервиса КУБ24 ФинДиректор.

Поэтому если вы задумываетесь о необходимости финансового директора у вас в компании, начните с КУБ24 ФинДиректор, это программа точно облегчит вам понимание текущей ситуации в бизнесе, наведет порядок в финансах и поможет в реализации намеченных планов развития.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *