КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Помощник, которого ищет финансовый директор

Помощник, которого ищет финансовый директор

Помощник, которого ищет финансовый директор
Хакимов Арслан
Автор статьи

Хакимов Арслан

В процессе своей работы финансовый директор в определенный момент времени может столкнуться с необходимостью нанять себе помощника. Финансовый директор человек занятой и выполняет огромный круг обязанностей. Чтобы со всем этим эффективно справляться, можно часть рутинных обязанностей перевести на своего помощника.

В каких случаях финансовому директору нужен помощник

  • Если в компании много текущей технической работы (например, сбор документов для банков), которую необходимо контролировать.
  • Если нужно вручную собирать данные для составления отчетов.
  • Если есть незакрытый участок работы в финансовой службе.
  • Если компания начинает реализовывать новый проект, в котором значимая роль отводится финансовой составляющей работы.

Где искать помощника финансового директора?

Помощника финансового директора можно найти среди специалистов компании или пригласить извне. И тот и другой путь имеют свои плюсы и минусы. Специалист из компании знает все процессы и специфику ее работы, но в то же время может не обладать достаточными навыками, что бы работать в качестве помощника финансового директора. Сторонний специалист способен привнести новый опыт и идеи в организацию, но в то же время может не вписаться в сложившийся коллектив.

Кто подойдет на должность заместителя финансового директора?

Помощник финансового директора должен быть специалистом в своей области. Как правило, на эту должность ищут соискателей с экономическим образованием и общим пониманием специфики отрасли, в которой работает организация. Он должен разбираться в налоговом праве, бухгалтерском и управленческом учете, с легкостью осваивать программы, в которых организована работа компании.

Кроме профессиональных качеств финансовые директора ценят в своих заместителях надежность, исполнительность, честность, оптимизм, креативность и широкий кругозор.

Обязанности заместителя финансового директора

В целом функции, которые должен выполнять заместитель финансового директора схожи с функциями самого директора, разница заключается в том, что на директора возложена ответственность за функционирование всех финансовых служб, он обладает более обширной информацией о деятельности компании.

Круг обязанностей помощника финдиректора может быть различен. Финансовый директор решает, что можно поручить своему заместителю и какими полномочиями его наделить: переложить на него текучку или дать возможность полноценного участия в совещаниях руководства. Все это должно быть отражено в должностной инструкции заместителя финансового директора.

На заместителя финансового директора можно возложить следующие задачи:

  • Сбор информации, предоставление отчетов, анализ данных.
  • Проверка смет расходов поставщиков и подрядчиков.
  • Контроль исполнения отдельных статей бюджета компании, выявление причин отклонений.
  • Выработка рекомендаций по некоторым управленческим решениям для своего руководителя.
  • Предварительная проверка договоров.

Как сохранить сотрудничество между финансовым директором и его замом

Опросы показывают, что в половине случаев сотрудничество финансового директора и его заместителя длится более трех лет, и лишь в каждом десятом случае меньше года. Но здесь стоит понимать, что каким бы опытным и квалифицированным помощник ни был, и какого бы уровня взаимопонимания вы ни достигли, он в любой момент может получить более выгодное предложение и уволиться.

Заместителю должны быть открыты перспективы. Необходимо предусмотреть рост заработной платы пропорционально выполняемой работы или прибыли, которую приносит сотрудник. В среднем по России зарплата заместителя финансового директора сейчас составляет 66 858 рублей в месяц.

На заместителя, как правило, ложатся расчеты, аналитика данных, построение моделей, анализ отчетов и т.п. Заместитель должен понимать, что ему доверяют, ценят и могут отстоять в спорных ситуациях.

Помощнику финансового директора также важно осознавать вовлеченность в деятельность компании, участие во встречах, возможность выразить свою точку зрения.

Чаще всего финансовые директора склонны к долговременному сотрудничеству со своим заместителем. Как и любая другая успешная работа, она требует вложений инвестиций, в том числе времени и сил. Но у прекращения взаимодействия есть последствия куда более серьезные. Вместе с помощником вашу компанию может покинуть информация, содержащая коммерческую тайну, или разработки в финансовой сфере.

Кроме того, если на заместителя финансового директора возлагаются исключительно рутинные обязанности, то его с легкостью могут заменить специализированные программные продукты типа КУБ24 ФинДиректор . Вы как финансовый директор получите кучу плюсов:

  • Эффективный сбор и анализ данных для отчетов.
  • Формирование всех необходимых отчетов.
  • Отсутствие «человеческого фактора» в сборе данных гарантирует отсутствие ошибок в отчетах.
  • Уникальные аналитические способности
  • Подсказки для принятия решений, на основе анализа данных
  • Сохранность коммерческой тайны.
  • Экономия средств на зарплате еще одного сотрудника.

Если еще сомневаетесь брать сотрудника или заменить его программой, то просто зарегистрируйтесь в КУБ24 ФинДиректор и сравните возможности программы с приходящими к вам соискателями.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *