КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Влияние автоматизации на сферу финансовых услуг: что изменилось в 2021 и чего ожидать в 2022 году

Влияние автоматизации на сферу финансовых услуг: что изменилось в 2021 и чего ожидать в 2022 году

Пандемия covid-19 в последние два года стала серьезным испытанием практически для всех сфер бизнеса и любых коммуникаций оффлайн. До «ковидных» событий 2020-2021 цифровая трансформация (ЦТ), то есть, замена традиционных способов ведения бизнеса инновационными цифровыми решениями, проходила достаточно медленно и неуверенно.

2020-2021 стали годами тотальной автоматизации, перехода на цифровые технологии в сфере финансовых услуг, здравоохранения, торговли и многих других отраслях.

Однако, как показала практика, просто подобрать набор подходящих инструментов для конкретного предприятия оказалось недостаточно. ЦТ также подразумевает стратегические, операционные, культурные преобразования, то есть изменения, которые невозможно реализовать мгновенно. Они требуют серьезного масштабирования, постоянного регулирования и контроля.

2021 – 2022 год – время перехода компаний на новый уровень. В этой статье мы поговорим об основных трендах цифровой трансформации в сфере финансовых услуг.

Содержание

Главные тенденции 2021-2022 в области финансовых услуг

Вдумчивое погружение в концепцию автоматизации бизнес-процессов и цифровой трансформации позволяет увидеть ее, как постоянно развивающуюся сложную структуру. На сегодняшний день эта эволюция определяется следующими трендами.

Персонализация услуг и клиентоориентированность

За последние годы поведение клиентов сильно изменилось. Люди начали привыкать к диджитализации большинства сфер своей жизни и стали технически более грамотными. Чтобы не обмануть ожидания потребителей финансовых услуг в 2022 году, компании должны подстраиваться под новые потребности своих клиентов, предлагать более широкие функциональные возможности. Внедрение таких инноваций должно стать главной задачей IT-директоров.

Сегодня лидеры ЦТ предоставляют своим клиентам возможности управления личными финансами с функционалом, который стимулирует вовлеченность. Они помогают клиентам:

  • ставить финансовые цели;
  • управлять транзакциями;
  • эффективно контролировать свои бюджеты.

Такой подход улучшает качество обслуживания, что помогает увеличивать прибыль и стимулирует рост бизнеса.

Стабильность цифровых рабочих процессов

Пандемия стала серьезным испытанием гибкости бизнеса. Если раньше личные коммуникации, «ручные» цепочки переговоров, поставок и т.д. были обязательной частью взаимодействия компании с потребителем, то уже в 2021 году большинство бизнес-процессов перешли в online и требуют создания принципиально новых рабочих процессов для удаленных сотрудников.

Хотя обстоятельства, которые привели к тотальной ЦТ сложно назвать благоприятными, автоматизация открывает большие возможности для повышения эффективности работы компаний и оптимизации цифровых бизнес-процессов. Сегодняшний тренд – интеллектуальная автоматизация финансовых услуг, осуществляемая через интегрированные платформы. Сегодня управлять приложениями, обрабатывать счета, работать с сотрудниками и т.д. можно и нужно в одном месте. Все это означает расширенный потенциал для координации рабочих процессов и их шаблонизации.

Расширенное управление рисками

Как показал 2021 год, никогда нельзя слишком усердно готовиться к худшему. 2022 год станет годом снижения последующих рисков. Речь идет о том, что автоматизация финансовых сервисов имеет ряд уязвимостей. К примеру, удаленная идентификация клиента и его проверка дают широкое поле для деятельности мошенникам. Финансовым организациям нужно надежно защитить персональные данные пользователей, в частности при помощи апскейлинга.

Еще одна проблема – постоянно изменяющийся бизнес-ландшафт. Для выстраивания надежной стратегии управления рисками, финансовым компаниям необходимо научиться делать максимально точные прогнозы и оценки. В этом поможет искусственный интеллект и машинное обучение, внедрение которого уже в 2021 стало трендом, что сохранится и в следующем году.

Высокий уровень экологической, социальной и корпоративной ответственности

Пандемия показала всему миру хрупкость стабильности и силу влияния окружающей среды и общества на бизнес. Компании начали чувствовать себя частью более глобальной системы, понимать значимость природных и человеческих ресурсов. Это понимание заставило организации пересмотреть свое отношение к экологической, социальной и корпоративной ответственности. К примеру, многие ТОП-менеджеры считают сокращение отходов рентабельным, поскольку это снижает экологические риски в долгосрочной перспективе. То же самое касается следования принципам «Diversity, Equity & Inclusion» (разнообразие, равенство, инклюзивность) в корпоративной культуре. Многие исследования свидетельствуют о том, что разнообразие и инклюзивность положительно влияют на результаты компаний, эффективность команд и мотивацию персонала. Корпоративная культура с высокой степенью инклюзии показывает большую инновационность. Организации, умеющие учитывать разные мнения, получают лучшие финансовые показатели.

Лучшие практики автоматизации в финансовой сфере

Все больше финансовых организаций обращаются к технологиям ИИ и машинного обучения. Более 80 % руководителей финансовых компаний по всему миру планируют инвестировать в автоматизацию своих услуг в 2022-2025 году. Внедрение цифровых технологий сократят операционные расходы и увеличат рабочий потенциал сотрудников.

Для увеличения эффективности своей работы и максимального удовлетворения потребностей клиентов финансовые организации прибегают к следующим нововведениям.

Внедрение технологий ИИ для построения цифровых экосистем

В 2022 году банковским учреждениям, финансовым организациям, инвестиционным компаниям нужно объединяться в цифровые экосистемы, где клиенты будут взаимодействовать с экономической средой. Речь идет о качественно новом уровне автоматизации в сфере финансовых услуг. Искусственный интеллект должен охватывать все стадии взаимодействия с клиентом и этапы оказания нужных ему услуг:

  • идентификация личности при помощи биометрических данных;
  • обработка запросов клиентов интеллектуальными ботами;
  • работа с документами на основе технологии ML (машинное обучение);
  • автоматизация безопасности и предотвращения мошенничества на основе шаблонов.

Предоставление пользователям стандартизированного доступа к данным операциям при одновременном обеспечении высокого уровня безопасности – главная задача цифровых лидеров в 2022 году.

Использование роботизированной автоматизации процессов в сфере финансов

Рутинные задачи необходимо автоматизировать и интегрировать интеллектуальных ботов в финансовые процессы с целью обеспечения масштабируемости рабочих нагрузок. Это уже сделали многие передовые компании. На сегодняшний день речь идет о том, чтобы пойти дальше. Уже в 2021 году машины начали участвовать в принятии решений на основе точного анализа данных. Искусственный интеллект служит бизнес-целям организаций наряду с удаленными командами сотрудников и люди работают более эффективно в таком симбиозе. Освободив время, которое раньше уходило на решение монотонных, рутинных задач, сотрудники раскрывают свой потенциал и решают более сложные задачи.

Применение технологии машинного обучения для обеспечения кибербезопасности и управления рисками

Если посмотреть на альянс людей и машин с другой стороны, у роботов есть свои преимущества. В отличие от сотрудников-людей они способны моментально обрабатывать как структурированные, так и неструктурированные данные и намного более быстро предоставлять планы действий на основе обработанной информации. Объемы данных, с которыми работают машины, обеспечивают высокую точность оценок и прогнозов, что сводит к минимуму риск ошибок. Это помогает выстроить долгосрочную стратегию, применимую к разным сценариям и повысить стабильность бизнеса.

Кроме того, искусственный интеллект предлагает точные структуры аутентификации и проверки, хотя при этом к взаимосвязи ИИ и конфиденциальности данных отношение неоднозначное. Именно поэтому компании должны найти решения для того, чтобы следовать Регламенту защиты персональных данных на пути автоматизации финансовых услуг.

Заключение

В 2022 году финансовые организации и не только будут переходить к новым правилам интеллектуальной автоматизации. Аналоговые бизнес-модели отойдут в прошлое, а на их место придут цифровые экосистемы. Перед современными руководителями стоит задача изменить образ мышления компании в соответствии с новыми тенденциями глобальной цифровой трансформации.

Источник: https://expleogroup.com/

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *