КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Договор с самозанятым: как подписать удаленно?

Договор с самозанятым: как подписать удаленно?

Введение на территории РФ экспериментального налогового режима «налог на профессиональный доход» спровоцировало активное развитие самозанятости. Тысячи фрилансеров, а также специалистов самого разного профиля, оказывающих услуги удаленно, теперь оформляют оказание услуг с применением налогового режима НПД.

Поскольку многие контрагенты находятся в других городах, а иногда даже странах, нередко возникает вопрос о том, как подписать удаленно договор с самозанятым.

Можно ли подписать договор и отправить скан?

В деловом обороте сложилась распространенная практика удаленного заключения договоров, когда стороны обмениваются файлами со сканированным изображением подписанного договора.

При этом такой договор электронной подписью не удостоверяется, а лишь доносит до сторон содержание документа.

Можно ли заключить договор и подписать его удаленно с самозанятым таким образом?

Вполне! Часть 4 ст. 434 ГК РФ допускает составление электронного документа при заключении сделки и разрешает сторонами обменяться этим документов в любом виде – письменном, путем телеграммы или же в виде электронного документа.

Более того, судебная практика уже неоднократно признавала действительными сделки, заключенные с использованием банальной фотокопии – то есть скана или фотографии подписанного документа достаточно для согласования всех условий сделки.

Главное соблюсти следующие условия:

  • Уверенность сторон в достоверности воли каждого контрагента.
  • Очевидное согласование условий договора.
  • Начало обоюдных фактических действий по исполнению договора.

В этом случае сослаться на несоблюдение установленной законом формы договора не получится.

Иной будет ситуация, когда контрагент становится жертвой мошенничества. В этом случае подобный способ со сканированной копией договора может быть использован для введения в заблуждение жертвы и, например, выманивания предоплаты без намерений совершить сделку.

Поэтому надежным и гарантирующим (пусть и не в 100% степени) надежность намерений был и остается удостоверенный с помощью ЭЦП договор с самозанятым лицом.

Подписываем договор с самозанятым

Часть 2 ст. 160 ГК РФ устанавливает возможность использования при заключении сделки аналога собственноручной подписи. Таковой признается квалифицированная электронно-цифровая подпись, полученная самозанятым в любом удостоверяющим центре.

Услугу по выдаче ЭЦП оказывают в подавляющем большинстве МФЦ, при этом стоит она вполне доступных денег – от 1000 до 2500 рублей, что делает данный способ подтверждения своей подписи на договоре более чем доступным.

При этом использование самозанятым ЭЦП при удаленном подписании договора имеет следующие преимущества:

  • Повышение доверия и интереса со стороны крупных заказчиков: компании и ИП охотнее работают с самозанятыми, с ответственностью подходящих к оформлению деловых отношений.
  • Дополнительные гарантии на случай неисполнения договора со стороны контрагента.

Компании, работающие с плательщиками НПД могут воспользоваться сервисом КУБ-24, который существенно упростит документооборот, составление и последующее использование всех заключенных договоров.

Десятки самых разнообразных договоров, актов, счетов и других документов, которые можно использовать в том числе с применением ЭЦП – все это вы найдете в сервисе для бизнеса КУБ-24.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *