КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Расторжение договора с самозанятым

Расторжение договора с самозанятым

Сотрудничество с плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым) может завершиться как исполнением обязательств сторон, так и возможными разногласиями. Последние могут повлечь в дальнейшем прекращение договорных отношений и расторжение заключенного договора.

Многие предприниматели, сотрудничающие с самозанятыми, нередко испытывают сложности с грамотным прекращением договорных отношений. В каких случаях стоит озаботиться соблюдением установленного законом или договором порядка завершения сотрудничества?

В каких случаях расторгается договор с самозанятым?

Чаще всего основаниями для расторжения договора с самозанятым выступают следующие факторы:

  1. Невыполнение самозанятым возложенных на него ограничений (лимит на доходы, на виды деятельности, сотрудников), которые влекут аннулирование его статуса. Контрагент, сотрудничающий с плательщиком НПД, рискует «попасть» на доначисление налогов и страховых взносов.
  2. Нарушение самозанятым условий договора, неисполнение или несвоевременное исполнение им своих обязательств.
  3. Расторжение по соглашению сторон.

В каждом случае есть свои нюансы, но все они прописываются в условиях договора.

Порядок расторжения каждой сделки должен быть определен в тексте договора и сторонам придется строго следовать этим правилам. Стоит понимать, что вторая сторона может обратиться в суд за защитой своих прав при явном нарушении установленных договоров условий.

Примечание: Исполнение договора не является его расторжением – сделка завершается полным исполнением всех принятых на себя сторонами обязательств.

Порядок расторжения договора по соглашению

Для того чтобы сторонам мирно и по обоюдному согласию прекратить договорные отношения, необходимо заключить соответствующее соглашение.

Можно составить соглашение о расторжении договора с самозанятым самостоятельно или скачать из сети Интернет любой подходящий образец.

Мы предлагаем воспользоваться готовыми образцами документов в системе КУБ24.

Вы просто выбираете нужный вам шаблон, в автоматическом режиме заполняете документ внесенными в систему реквизитами и далее корректируете соглашение под свои нужды.

ВАЖНО: Иногда стороны просто прекращают любые взаимодействия по договору, не закрепляя его расторжение на бумаге. Так сделать можно, если контрагенты целиком и полностью доверяют друг другу. В противном случае одна из сторон может потребовать в судебном порядке неустойку или компенсацию за неисполнение договора – ведь официально прекращение договорных обязательств не утверждалось.

Как расторгнуть договор с самозанятым в одностороннем порядке?

Порядок прекращения договорных отношений в одностороннем порядке зависит от оснований для такого действия.

  1. Нарушение условий договора. Необходимо направить уведомление о расторжении договора с самозанятым с указанием причин прекращения правоотношений и последующих действий. Так же там можно указать срок для совершения тех или иных действий. В случае не поступления ответа – можно завершать процедуру расторжения, договор будет прекращен с указанной в уведомлении даты.
  2. При невозможности продолжения работы с самозанятым ввиду снятия его с учета или аннулирования регистрации со стороны ФНС. Можно как предложить перезаключение договора с ИП или в ином статусе, либо сразу направить уведомление о расторжении.

Обратите внимание – это лишь краткое описание процедуры расторжения. В каждом конкретном договоре она может быть прописана более детально или же содержать иные этапы в процедуре расторжения.

В системе КУБ24 вы также можете найти типовой образец уведомления о расторжении договора с самозанятым, которые можете использовать в своей деятельности.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *