КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Нужно ли самозанятым заключать договор с клиентом?

Нужно ли самозанятым заключать договор с клиентом?

Активное распространение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) привело не только к росту использующих этот режим предпринимателей и физических лиц, но к массе юридических вопросов по оформлению деятельности с ними.

Один из наиболее важных: требуется ли самозанятому заключать договор с клиентом? Ведь режим «самозанятости» был задуман как максимально упрощенный для плательщика налога, а договор является очевидным усложнением простого учета заработка и совершенных самозанятым сделок.

Нужен ли самозанятому договор?

Ключевой нормативный акт, регулирующий деятельность самозанятых лиц – это федеральный закон N 422-ФЗ от 27.11.2018 года.

Данный закон не содержит прямой обязанности самозанятого лица оформлять путем заключения договора свои отношения с клиентами.

Главное, что обязан сделать самозанятый – это выписать чек в приложении «Мой налог» или с использованием веб-версии на сайте lknpd.nalog.ru. При этом требования о заключении договора с клиентом закон не содержит.

Однако для ряда сделок гражданским законодательством предусмотрено наличие определенных существенных условий, согласовать которые можно и в договоре. Кроме того, юридические лица и ИП для целей бухгалтерского и налогового учета осуществляют все расчеты с контрагентами только на основании определенного пакета документов:

  • Договора на выполнение работ или оказание услуг.
  • Акта выполненных работ по договору.
  • Выставленного контрагентом счета.

Все эти документы сервис КУБ24 предлагает вам составить в полуавтоматическом режиме с занесением ранее указанных в системе реквизитов. Документы будут сохранены в системе и использованы в дальнейшем при заключении новых сделок.

Формально, конечно, самозанятый не обязан заключать договор. Но в силу требований к ведению бухгалтерии юридическими лицами и ИП – они не смогут с ним работать без договора.

Вывод: если клиентами самозанятого являются юридические лица и ИП – заключать договор, очевидно, придется.

С физическими лицами же заключение договора целиком и полностью остается на усмотрение сторон. Закон не возлагает такой обязанности ни на исполнителя, ни на заказчика.

Какие договоры нельзя заключать с самозанятым?

Актуальной редакцией закона N 422-ФЗ от 27.11.2018 года о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима указаны определенные ограничения в отношении самозанятых.

Так, они не могут перепродавать чужие товары, выступать по договорам поручения или агентским договорам в чужих интересах.

С учетом установленных ограничений для плательщиков налога на профессиональный доход, с ними недопустимо заключать следующие договоры:

  1. Договор комиссии. Недопустимо поручать самозанятым перепродажу товаров или услуг с выплатой комиссионного вознаграждения. Но самозанятый может размещать рекламу на своих ресурсах, например, для реализации чужих товаров.
  2. Агентский договор. Самозанятый не вправе выступать посредников для продажи, оказания услуг или же иных действий. Аналогично, плательщик НПД не может от своего имени, но в чужих интересах обеспечивать перевозку товаров или хранение груза. Однако может это сделать самостоятельно, выступив исполнителем.
  3. Договор поручения. Компания или ИП не вправе поручить плательщику НПД выполнение каких-либо действий в их интересах.

Это основные ограничения, которые необходимо соблюдать для того, чтобы впоследствии заключенные сделки с плательщиком НПД не были признаны недействительными.

Если вам требуются проверенные и надежные образцы договоров самозанятого с клиентом – регистрируйтесь в КУБ24 и пользуйтесь нашим удобным сервисом для взаимодействия между компаниями, предпринимателями и самозанятыми лицам.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *