КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Какие документы дает самозанятый для командировочных?

Какие документы дает самозанятый для командировочных?

При отправлении в командировку своего сотрудника работодатель обязан компенсировать ему расходы на проживание по месту выполнения рабочих задач.

Чтобы расходы на проживание работника были ему компенсированы – необходимо предоставить подтверждающие расходы документы. Когда речь идет о проживании в гостинице, то с предоставлением таких документов вопросов не возникает.

Но как быть, если командировочный живет на съемной квартире, которую ему предоставляет самозанятый гражданин?

Может ли самозанятый сдавать жилье в аренду?

Да, может. Действующим законодательством (федеральный закон N 422-ФЗ от 27.11.2018 года), регулирующим деятельность плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) сдача в аренду имущества обозначена в качестве одного из допустимых видов деятельности самозанятого.

Следовательно, плательщик налога на профессиональный доход вправе официально сдавать квартиру с предоставлением необходимых документов.

Какие документы выдает самозанятый командировочному при аренде жилья?

В законе обязательным документом отчетности, который обязан сформировать самозанятый, является чек.

Чек оформляется с использованием приложения «Мой Налог» или же на сайте lknpd.nalog.ru.

В чеке, помимо обязательных реквизитов, формируемых программой (ИНН самозанятого, ФИО, ссылка на сайт ФНС, QR-код) содержатся следующие данные, указываемые исполнителем:

  1. Наименование услуги. Это может быть как общее указание на вид услуги – например, аренда жилья, так и конкретное – с указанием ФИО получателя услуги.
  2. Стоимость. Точная сумма денежных средств, полученных самозанятым.
  3. ИНН и наименование покупателя указывается только при выдаче чека компаниям и индивидуальным предпринимателям.

Может ли командировочной заключить с самозанятым договор?

Обязательность договора в законе N 422-ФЗ от 27.11.2018 года для самозанятого не отражена.

Однако договор аренды жилого помещения по правилам ГК РФ должен быть заключен в письменной форме. Тем более что в обозримом будущем будут приняты поправки в законодательство, которые обяжут стороны по договору найма жилого помещения в обязательном порядке вносить сведения о договоре в специальную государственную информационную систему (ГИС).

Поэтому лучше уже сейчас приучаться к корректному отражению расходов от взаимодействия с самозанятыми лицами, оформляя договор аренды жилья.

Компании желательно заблаговременно разработать наиболее удобный для бухгалтерии договор, который командировочный сотрудник будет заключать с самозанятым арендодателем.

В системе Куб24 имеется огромное количество самых разных шаблонов договоров, которые вы можете использовать в своей деятельности. Быстрое заполнение, удобное сохранение и последующее использование документов в работе с новыми контрагентами.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *