КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Документы от самозанятых для юридических лиц

Документы от самозанятых для юридических лиц

Введение на территории всех регионов страны нового налогового режима «налог на профессиональный доход» упростило многим компаниям работу с фрилансерами и другими сотрудниками, оказывающими услуги по договорам гражданско-правового характера.

Привлекая гражданина без статуса плательщика НПД, компания должна была удержать из суммы вознаграждения налог, уплатить его, произвести расчет страховых взносов и все это надлежащим образом оформить.

С самозанятыми гражданами все оказалось проще: достаточно получить необходимые документы и провести оплату. Все вопросы по расчету и погашению налога осуществляются самозанятым.

Какие документы нужны для оформления самозанятого?

Для заключения договора с самозанятым лицом компании необходим лишь сам договор и данные о реквизитах счета для перечисления оплаты.

Самозанятый в свою очередь обязан предоставить закрывающие документы для бухгалтерии компании.

Иногда бухгалтерии юридических лиц требуют документы, удостоверяющие личность гражданина, настаивая на направлении копии паспорта.

Если все реквизиты паспорта указаны в договоре, то дополнительное приобщение этого документа не требуется и требовать его незаконно.

В любом случае процедура оформления самозанятого лица в разы проще, нежели прием сотрудника или же заключение гражданско-правового договора с физическим лицом без статуса плательщика налога на проф.доход.

Какие документы должен предоставить самозанятый юридическому лицу?

Юридическому лицу должны быть представлены следующие документы от самозанятого для заключения и исполнения условий договора:

  1. Договор. Подряд, оказание услуг и т.д. – в зависимости от характера оказываемых им услуг. В договоре должен быть обязательно отражен статус исполнителя, как самозанятого лица, а также его обязанность известить заказчика о снятии этого статуса. Может быть перед как в электронном, так и в бумажном виде. Оформляется по правилам ГК РФ для соответствующего вида сделки.
  2. Чек, сформированный на сайте lknpd.nalog.ru или в приложении «Мой Налог». В чеке содержится ИНН компании-покупателя, ФИО и ИНН самозанятого, сумма, наименование услуги и ссылки для проверки чека. Предоставление чека обязательно для самозанятого. Может быть направлен как в электронном, так и передан в бумажном виде.
  3. Акт выполненных работ (оказанных услуг). Фиксирует отсутствие претензий сторон и выполнение поставленных задач в полном объеме. Так же может быть составлен в электронном или бумажном виде. Самозанятому акт приема-передачи не требуется, но вот для организации-заказчика акт выполненных работ обязателен для целей бухгалтерского учета и фиксации понесенных расходов.

Дополнительными и необязательными документами являются:

  1. Товарная накладная. Требуется для приемки товара, если его поставщиком является самозанятые лицо. Поскольку самозанятый вправе продавать только произведенный им товар, то данный документ крайне редко требуется для заключения договора.
  2. Товарный чек. Если товар или услугу у самозанятого приобретает подотчетное лицо для нужд ООО, то самозанятый может выдать еще и товарный чек – для упрощения учета расходов и их компенсации сотруднику компании.
  3. Счет на оплату. Организация может перевести оплату и по реквизитам, указанным в договоре, но для удобства бухгалтерского учета часто требуется счет на оплату. Для самозанятого, опять же, это не является обязательным документом, но упростит взаиморасчеты для юридического лица.

ВАЖНО: Перечисленные выше 3 документа не являются обязательными. Если они необходимы вашей компании, то их следует указать в договоре с самозанятым лицом или же настоять на их включении, если договор составляется с его стороны.

И самое главное – все перечисленные документы без проблем могут быть сформированы по шаблонам в системе Куб24. Чек самозанятого исполнитель самостоятельно формирует в приложении «Мой налог».

Вы просто однократно указываете реквизиты, а в дальнейшем формируете договор по шаблону, выписываете счета, предоставляете акты и даже товарные накладные.

Все просто, удобно, с полным сохранением всего документооборота и истории операций.

При этом возможна интеграция с большинством самых крупных банков, оказывающих поддержку самозанятым лицам.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *