КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Договор с самозанятым бухгалтером

Договор с самозанятым бухгалтером

Специалисты с опытом бухгалтерской работы все чаще стараются акцентировать свою работу на оказании услуг целому ряду клиентов. С введением налога на профессиональный доход (самозанятости) эта процедура стала куда проще и выгоднее для тех, кто устал работать по найму.

Чем выгодна самозанятость бухгалтера?

Самозанятый бухгалтер платит лишь 6% налогов от полученного от юридического лица дохода и при этом освобожден от ведения бухгалтерии и уплаты страховых взносов.

Для заказчика заключение договора с самозанятым бухгалтером так же имеет ряд преимуществ:

  1. Нет нужды обеспечивать ему постоянное рабочее место.
  2. Экономия на отпускных, больничных, страховых взносах.
  3. Фиксированный перечень задач, отсутствие необходимости для специалиста находиться на рабочем месте постоянно.

Заказчик услуг самозанятого бухгалтера получает существенный плюс к выбору действительно компетентного специалиста. Ведь нанять «на постоянку» опытного бухгалтера за скромную заработную плату практически нереально, получить же поддержку в сложных вопросах от самозанятого специалиста куда проще и выгоднее.

Нужно ли заключать договор с НПД бухгалтером?

Да, договор обязателен для взаимодействия самозанятого бухгалтера как с ИП, так и с юридическим лицом.

  • Во-первых, это закрепит права и обязанности между сторонами, привязав факт оплаты к добросовестному исполнению обязательств по договору.
  • Во-вторых, и для специалиста, и для заказчика важно грамотно оформить правоотношения. Иначе у налоговой службы могут возникнуть вопросы относительно оснований перечисления денежных средств в пользу физического лица.
  • В-третьих, договор необходим для корректного ведения бухгалтерского учета самим заказчиком.

Помимо договора также потребуется акт приема-передачи выполненных работ и сформированный исполнителем счет на оплату.

ВАЖНО: В договоре с самозанятым бухгалтером должна быть обязательно прописана обязанность исполнителя информировать заказчика об утрате статуса плательщика НПД. В противном случае заказчику грозит неприятная ответственность и доначисление страховых взносов со стороны налоговой!

Наша система Куб24 позволяет сформировать актуальный договор и все необходимые для него документы по заранее указанным реквизитам. Вы просто регистрируетесь в системе, указываете все необходимые реквизиты и в дальнейшем пользуетесь системой по мере необходимости.

Договор с самозанятым бухгалтером – образец 2022

Часто и сам исполнитель, и заказчик стараются самостоятельно составить договор или скачать первый попавшийся образец из сети Интернет.

Подобные действия не всегда разумны – ведь в сети может оказаться откровенно некачественный или неподходящий вам договор!

Основные реквизиты:

  • Полное наименование сторон по договору, включая ИНН, адреса.
  • Указание на статус самозанятого лица (плательщика НПД), оказывающего услуги.
  • Предмет договора: объем и количество услуг.
  • Стоимость и сроки исполнения.
  • Права и обязанности сторон.
  • Порядок сдачи-приемки работ, устранения недостатков.
  • Порядок извещения заказчика об утрате статуса самозанятого лица (обязательно для подстраховки юридического лица – заказчика).
  • Реквизиты, подписи сторон.

В системе Куб24 вы найдете актуальные и соответствующие действующему законодательству на 100% образцы договоров, которые можете легко заполнить с применением ранее внесенных реквизитов.

Кроме того – дополнительно можно сформировать акт приемки выполненных работ, выставить счет и контролировать все поступления на свой расчетный счет.

Когда бухгалтер не может быть самозанятым?

При заключении договора с самозанятым бухгалтером стоит помнить, что в ряде случаев такое сотрудничество невозможно.

  1. Доход самозанятого бухгалтера не может превышать 2.4 млн. рублей в год. Ответственность за отслеживание этой суммы возложена на бухгалтера.
  2. Бухгалтер в статусе самозанятого лица не может иметь наемных работников. Он вправе заключать гражданско-правовые договора при делегировании части своих обязанностей, но даже это весьма рискованно.
  3. Самозанятостью подменяются стандартные трудовые отношения, имеющие все признаки таковых: четкий график работы, обособленное рабочее место. Должностные инструкции и обязанности на территории «заказчика». В этом случае серьезная ответственность устанавливается для нанимателя (заказчика).

В любом случае большинство описанных рисков несет самозанятый гражданин, поскольку именно для него они чреваты ответственностью и дополнительными расходами.

Главное – прописать все это в договоре.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *