КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Договор с самозанятым

Договор с самозанятым

При осуществлении деятельности в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого лица) гражданину потребуется практически в обязательном порядке заключать договор самозанятого с ИП и юридическими лицами. И хотя законодательство, регулирующее деятельность плательщика НПД (федеральный закон N 422-ФЗ от 27.11.2018 года) не требует обязательного заключения договора – эта обязанность вытекает из положения ГК РФ и других нормативных актов, регулирующих деятельность бизнеса.

Проще говоря, даже если самозанятый откажется заключать договор – полноценно работать с юридическими лицами и ИП он не сможет. Они просто откажутся от сотрудничества, поскольку для целей налогообложения, бухгалтерского и финансового учета ООО, АО и в ряде случаев для ИП требуется документальное подтверждение заключенной сделки.

Нужно ли заключать договор с физическим лицом?

Закон, как уже сказано выше, такого требования не содержит. По нормам закона N 422-ФЗ плательщик НПД обязан после оказания услуг или выполнения работ и получения оплаты предоставить своему контрагенту чек. Чек оформляется средствами приложения «Мой налог» или же на веб-версии сайта.

Чека достаточно для подтверждения совершенной сделки в большинстве случаев, если речь идет о каких-то разовых услугах.

Однако закон ни в коем случае не препятствует заключать договор, если самозанятый и его клиент договорятся об этом.

Так в практике распространены следующие договоры между самозанятым и физлицом:

  • Об оказании юридических услуг.
  • Строительного подряда.
  • Ремонта сложной бытовой техники и т.д.

Заключенный договор выступает гарантией исполнения обязательств и возможной судебной защиты как для самозанятого, так и для его клиента. Ведь в договоре прописывается предмет договора, стоимость, сроки, права, обязанности и другие существенные условия.

Поэтому вывод прост: договор самозанятого с физлицом заключать необязательно, но желательно – если речь идет о крупных сделках или же так хотят стороны.

Содержание договора с самозанятым

В зависимости от типа договора его содержание может немного отличаться. Разберем содержание договора с самозанятым на простом договоре об оказании услуг плательщиком НПД юридическому лицу или ИП.

  1. Основные реквизиты.

    Наименование сторон, их адреса, регистрационные данные (ИНН для самозанятого, ОГРН для юридического лица), паспортные данные исполнителя. Желательно указать, что исполнитель является плательщиком налога на проф.доход.

  2. Предмет договора.

    Что является предметом договора: определённые работы или услуги. Если требуется достаточно подробная детализация, включающая поэтапное выполнение работ или же дополнительную информацию об особенностях услуг – можно и нужно сослаться на приложение к договору.

  3. Цена договора и порядок расчетов.

    Стоимость услуг может быть как фиксированной, так и привязанной к выполненному объему работ. Все это необходимо подробно прописать в условиях.

    Также нужно отразить порядок расчетов: аванс, оплата по факту или же смешанная схема оплаты. Реквизиты и порядок расчетов так же можно отразить в этом пункте или же сослаться на предоставление самозанятым счета.

  4. Права и обязанности сторон.

    Прописываются в полном объеме все ключевые права и обязанности сторон сделки. Кто и когда что может проверить, запросить. В каком порядке выполняется работа и подготовка.

Порядок проверки и приемки работ.

  1. Ответственность.

    Желательно детально описать все возможные виды ответственность каждой из сторон  – как заказчика, так и исполнителя. Можно установить как фиксированные суммы в качестве штрафных санкций, так и в процентах от неисполненных обязательств.

  2. Самозанятость.

    Обязательно в договоре должен быть указан налоговый режим плательщика НПД, а также его обязанность по формированию чека.

Кроме того желательно прописать:

  1. Точные сроки предоставления чека за каждую операцию.
  2. Обязанность уведомить об утрате статуса плательщика НПД или о снятии с учета.
  3. Ответственность за возможные убытки юридическому лицу, причиненные несвоевременным сообщением об отсутствии/утрате статуса.

Образец договора с самозанятым

*образец*

Почему это важно:

Юридическое лицо, исполняя договор с самозанятым, избавляется от функций налогового агента – все налоги плательщик НПД считает и платит сам. А вот если плательщик НПД утрачивает статус – компания обязана рассчитать и начислить страховые взносы, удержать налоги.

Как заключить договор с самозанятым?

Если вам необходим грамотный и юридически безупречный договор с самозанятым, вы всегда можете воспользоваться сервисом КУБ24. Обширный набор документов на самые различные случаи жизни и все виды сделок поможет вам систематизировать документооборот с самозанятым контрагентом и упростит взаиморасчеты.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *