КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Договор с самозанятым иностранцем

Договор с самозанятым иностранцем

Действующее законодательство о самозанятости (федеральный закон от 27.11.2018) допускает возможность получения иностранным гражданами статуса самозанятого лица – плательщика налога на профессиональный доход.

Это специальный режим, который был введен в РФ в экспериментальном режиме сперва в нескольких регионах, а с 2020 года – на всей территории РФ.

Он доступен для использования как гражданами РФ, так и иностранными гражданами ЕАЭС: Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии.

Как заключить договор с самозанятым иностранцем?

В целом процесс заключения договора с самозанятым иностранцем существенно не отличается от его заключения с плательщиком НПД из РФ.

Необходимо согласовать все условия, определить цену договора, сроки исполнения работ, прописать ответственность сторон.

Так же необходимо отдельно указать на:

  • Наличие статуса самозанятого у исполнителя.
  • Ответственность плательщика НПД о своевременном уведомлении контрагента о снятии или утрате статуса.
  • Обязанность по выдаче чека из приложения «Мой Налог».
  • Ответственность за сокрытие факта снятия с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход и все понесенные контрагентом убытки ввиду этого фактора.

Помимо перечисленных общих условий для любого договора с самозанятым, в отношении иностранца есть ряд специальных условий, соблюдать которые ИП и юридических лицам крайне важно. В противном случае им может грозить серьезный штраф.

ВАЖНО: Нельзя подменить самозанятостью трудовой договор с иностранным гражданином. Сам самозанятый иностранец никакие документы в УФМС не представляет.

Что нужно сделать при работе с иностранным самозанятым лицом по договору?

При взаимодействии с плательщиком НПД из страны ЕАЭС, нужно направить соответствующее уведомление в ГУВМ МВД и передать скан договора в банк.

  1. Направляем уведомление в ГУВМ МВД о заключении/расторжении договора.

    Форма извещения имеется на официальном сайте МВД. С ее помощью требуется уведомить орган миграционного учета об имеющихся отношениях с самозанятым. Его можно направить почтой или же передать лично в отдел по месту осуществления деятельности.

    Срок – не позднее 3 рабочих дней со дня заключения или расторжения договора.

    Неисполнение данной обязанности грозит штрафами для ИП и юрлиц от 400 до 800 тыс. рублей в регионах РФ и от 400 тыс. до 1 млн. рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

  2. Ставим самозанятого на миграционный учет

    Это необходимо, если самозанятому иностранцу предоставляется временное проживание в рамках исполнения им договора. Такое бывает редко, но все же встречается.

    Необходимо известить территориальное отделение ГУВМ МВД на позднее 7 дней с момента размещения иностранца. В противном случае грозит штраф 400-500 тыс. рублей.

  3. Направляем скан договора в банк (для сделок свыше 200 тыс. рублей).

    В целях соблюдения норм валютного контроля при выплате иностранцу вознаграждения по договору с самозанятым нужно направить документы в банк.

При этом направлять договор нужно в случаях:

  • Оплаты в рублях или валюте.
  • При разовой оплате от 200 000 рублей или при совокупной цене договора на такую же сумму.

Передать договор нужно при первом платеже, даже если он менее 200 тыс., но вся цена договора равна или превышает эту сумму.

Неисполнение обязанности может повлечь штраф от 40 до 100% неучтенной валютной операции.

Образец договора с самозанятым иностранцем

*образец*

Представленный образец договора с самозанятым иностранцем из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии можно использовать в качестве базового. Так же вы можете доработать его под свои нужды в системе КУБ24 или же использовать другие образцы документов для работы с плательщиками НПД.

Как получить статус самозанятого иностранному гражданину?

Для получения статуса плательщика НПД (самозанятого) иностранец должен зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или на сайте ФНС в разделе для самозанятых.

При регистрации потребуется паспорт иностранного гражданина с переводом, а также необходимые разрешительные документы на ведение деятельности в РФ.

Регистрация происходит без посещения органов ФНС.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *