КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Договор с самозанятым на поставку товара

Договор с самозанятым на поставку товара

Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ на территории РФ введен экспериментальный налоговый режим «налог на профессиональный доход». Его ключевая особенность – низкая процентная ставка налога и практически полное отсутствие отчетности. Он доступен как для тех, кто оказывает услуги или же занимается производством собственного товара без привлечения наемных сотрудников. Для последних актуален вопрос разработки и использования договора с самозанятым на поставку товара для ИП или юридического лица.

Может ли самозанятый поставлять товар?

Как уже сказано выше – законодательство для самозанятых устанавливает ряд ограничений для поставщиков товара.

В их числе:

  • Запрет на перепродажу товара – самозанятый не может получать прибыль от перепродажи товара.
  • Невозможность использования сотрудников по найму.

К примеру, самозанятый не может закупить оборудование и перепродать его клиенту с наценкой. Для этого ему потребуется зарегистрировать ИП или ООО.  Однако самозанятый может, допустим, закупить партию кружек, нанести на них принт компании-заказчика и поставить им этот товар. Такое вполне допустимо.

Законом ограничена реализация подакцизных товаров, а также подлежащих обязательной маркировки. Продавать их с применением специального налогового режима самозанятый не вправе.

В любом случае договорные отношения с контрагентами должны быть оформлены договором с самозанятым на поставку товара.

ВАЖНО: При использовании поставщиком налогового режима НПД невозможно учитывать НДС – они не являются его плательщиками.

Содержание договора поставки с самозанятым

По своему содержанию договор поставки с самозанятым серьезно не отличается от общих положений аналогичного договора с ИП или ООО. Все ключевые положения поставки прописаны в соответствующих статьях ГК РФ.

Сторонами по договору будут поставщик и покупатель.

Вкратце содержание договора можно определить так:

  1. Общие реквизиты и наименование сторон. ФИО, паспортные данные, ИНН самозанятого лица. Наименование, ИНН, ОГРН реквизиты и другие данные покупателя.
  2. Предмет договора. Наименование товара, который должен предоставить поставщик. Указание на то, что им поставляется собственный товар. Стоимость и количество товара.
  3. Сроки поставки. В какой срок плательщик НПД может отгрузить товар покупателю.
  4. Порядок расчетов. Вносится ли предоплата, как, в каком размере. Порядок окончательных расчетов.
  5. Права и обязанности сторон. Прописываются отдельно как для покупателя, так и для поставщика. Например, поставщику прописываются обязанности по упаковке товара, сопутствующей документации, хранении в ходе транспортировки и иные условия. Покупатель несет обязанность по оплате и приемке товара.
  6. Ответственность сторон. Может включать штрафные санкции в твердой сумме, в процентах от ставки ЦБ или суммы контракта, а также иные условия. Ответственность устанавливаются за нарушение любых условий договора. Там же можно прописать порядок урегулирования возникших споров.
  7. Заключительные условия: порядок передачи экземпляров договора, внесение изменений, форс-мажор и прочее.
  8. Реквизиты сторон, подписи, расшифровка.

К договору поставки обязательным дополнительным документом будет акт приема-передачи, так же рекомендуется предоставлять покупателю товарную накладную для упрощения учета отгруженных товаров.

Все эти и другие документы вы можете найти в системе КУБ24.

Образец договора с самозанятым на поставку товара

*образец*

Базовый образец договора на поставку товара с самозанятым лицом. Можете использовать как есть, если все условия применимы к вашим правоотношениям или же доработать с учетом индивидуальных особенностей сделки.

В Системе КУБ24 представлена масса документов для расчетов и ведения бизнеса с самозанятыми, включая договора, акты, счета и другие необходимые документы.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать