КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

10 советов, как выбрать маркетинговое агентство

10 советов, как выбрать маркетинговое агентство

Вопрос, как выбрать маркетинговое агентство так, чтобы было качественно, по адекватной цене и результативно, интересует многих. Задача усложняется, если руководитель компании не обладает достаточными знаниями в сфере рекламы в интернете, SEO-продвижения сайтов, анализа эффективности рекламных кампаний. Плюс ко всему сфера интернет-маркетинга очень динамична: меняются требования поисковиков, появляются новые способы продвижения и т.д.

Именно поэтому очень важно знать, как не попасть на недобросовестного подрядчика, который пообещает быстрый результат при полном отсутствии ответственности, в случае его не достижения.

В этой статье мы расскажем, на что, в первую очередь, нужно обращать внимание при выборе маркетингового агентства, чтобы не потратить время, нервы и бюджет впустую.

10 советов, как выбрать маркетинговое агентство

10 ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание

Итак, вам нужен надежный партнер, которому можно доверить продвижение вашего бизнеса в Интернете. Как не ошибиться с выбором подрядчика?

№ 1. Взаимодействия «исполнитель – клиент»

Первое впечатление всегда верное. Обращайте внимание на то, как быстро сотрудники агентства реагируют на ваши запросы, насколько оперативно вы получаете информацию, как ведутся переговоры. Например, если вы оставили заявку на сайте и уже устали ждать, пока с вами свяжутся или менеджер, обсуждающий с вами возможное сотрудничество, вдруг куда-то пропал, это повод насторожиться.

Также не стоит верить голословным обещаниям быстрого результата. Компетентный специалист сначала проведет предварительный анализ вашего бизнеса и сайта, и только потом сможет предложить стратегию продвижения, план работ и их стоимость, приблизительные сроки достижения желаемого результата.

№ 2. Корпоративный сайт

Очевидно, что у профессионального маркетингового агентства сайт должен вызывать доверие, быть привлекательным, удобным, информативным, адаптивным и т.д. Если это не так, несомненно, можно сделать вывод, что специалисты, которые не в состоянии заинтересовать своими услугами, не смогут и вам помочь привлечь новых клиентов.

№ 3. Опыт (портфолио, кейсы, отзывы, награды)

У успешного маркетингового агентства должны быть достижения, с которыми потенциальные клиенты могут ознакомиться на сайте. Изучите портфолио, просмотрите удачные кейсы, так вы сможете понять, устраивает ли вас подход к поставленным задачам, эффективность стратегии, взаимодействие с клиентом.

Также сертификаты, награды, места в различных рейтингах, положительные отзывы свидетельствуют о профессионализме агентства.

№ 4. Погружение в бизнес клиента, опыт работы в вашей нише

Для разработки эффективной стратегии продвижения маркетинговому агентству нужно хорошо понимать специфику бизнеса клиента. У ответственного подрядчика будет к вам много вопросов, потому что он должен тщательно изучить ваш бизнес.

Необязательно, но очень хорошо бы было, если у агентства есть примеры успешного продвижения компаний, которые работают в вашей нише.

№ 5. Экспертность

Обратите внимание на наличие блога у компании и качество размещенных в нем материалов. Содержательные, актуальные экспертные статьи по профильной и смежной тематике – это хороший признак того, что вы имеете дело с профессионалами.

Экспертность агентства также может подтверждаться участием в различных специализированных мероприятиях, проведением мастер-классов, вебинаров и т.д.

№ 6. Комплексный подход

Многие студии работают в конкретных направлениях: SEO-продвижение, SMM, контекст. Но реальность такова, что наилучший результат будет достигнут при реализации комплексного подхода. Поэтому стоит остановить свой выбор на агентстве, которое сможет работать над вашим продвижением комплексно: положительно влиять на позиции в органической выдаче, трафик, поведенческие факторы, управлять репутацией и т.д.

№ 7. Цена вопроса

Быстро и дешево – вряд ли качественно и эффективно. Комплексное продвижение – это длительный процесс, который включает множество направлений, требует привлечения разных специалистов, поэтому обещание моментальных результатов недорого, явный признак непрофессионализма.

№ 8. Оценка эффективности

Для оценки эффективности рекламы и продвижения существует множество различных показателей (KPI): по охвату, трафику, рекламным каналам, поведенческим факторам, целевым действиям и прочее.

Без грамотной аналитики и оценки эффективности маркетинга достижение нужных результатов и развитие компании невозможно. Вы должны заранее обсудить с агентством, как именно будет проходить отслеживание эффективности их работы на каждом ее этапе.

№ 9. Отчетность

Ваш подрядчик должен формировать для вас подробные ежемесячные, а лучше еженедельные отчеты о проделанной работе с информацией о перечне проведенных мероприятий, изменениях трафика, конверсии и других значимых показателей, достижении поставленных целей и т.д. А также предоставлять план работ на следующий отчетный период. Детальная отчетность поможет сравнивать результаты после проведения определенных мероприятий с результатами предыдущих периодов.

Еще один важный момент в отчетности – доверие к цифрам в ней. Согласитесь, когда вы смотрите отчет маркетингового агентства и там всё супер, но у вас продажи не очень, возникают сомнения в реальности представленных цифр.

Чтобы у вас не было сомнений, подключите онлайн-сервис КУБ24 ФинДиректор.

Этот сервис предлагает удобный вариант составления отчетности по всем рекламным каналам. При этом цифры будут собираться автоматически из ваших рекламных каналов (Яндекс.Директ, Google AdWords, Фейсбук Ads Manager, рекламный кабинета ВК, MyTarget) без участия человека, а это значит, что теперь вы сможете доверять цифрам, т.к. они у вас собраны из первоисточников.

Дополнительные плюсы от использования КУБ24 ФинДиректор:

  • отчеты строятся ежедневно, и вы не зависите от маркетолога;
  • отчеты доступны из любой точки, т.к. это онлайн сервис;
  • вы можете настроить оповещения на определенные события, например, стоимость клика или лида превысила Х рублей, и вам в чат Телеграмм придет соответствующее сообщение.
  • система подскажет какой канал не эффективен, и вы можете обсудить причины этого с вашим маркетологом;
  • удобно смотреть расходы по каждому рекламному каналу;
  • анализ показателей эффективности и принятия верных управленческих решений.

№ 10. Сотрудничество по договору

Профессионалы всегда работают по договору, плюс ответственный подрядчик предварительно оговаривает с заказчиком объемы работы, сроки ее выполнения, бюджет, чтобы в процессе сотрудничества не возникало неприятных сюрпризов.

Выбор интернет-агентства – ответственная задача, и начинать ее решать нужно с постановки целей обращения к подрядчику и анализа информации о нем. А на что именно, в первую очередь, обращать внимание и как правильно выбрать маркетинговое агентство, мы вам рассказали.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *