КУБ
Выставление счетов.
Финансовая бизнес аналитика.
Скачать
Назад

Дашборды: визуализируем и анализируем любые данные

Дашборды: визуализируем и анализируем любые данные

В digital-сфере дашборд — это инструмент, который позволяет визуализировать и анализировать данные. Такой себе наглядный отчет, который изменяется в режиме реального времени. В своей работе их используют маркетологи, финансисты, менеджеры проектов, ученые, бизнес-аналитики, HR-специалисты. И, конечно же, руководители и собственники компаний. На дашборде можно наглядно отобразить все ключевые метрики, бизнес-показатели и результаты. Дашборд может состоять из графиков, диаграмм, таблиц, карт и многих других модулей.

Удобнейшая визуализация актуальных данных на одной «панели».

Содержание

Дашборд vs инфографика и отчеты.

Главные преимущества дашбордов.

Где можно использовать дашборды.

Разновидности дашбордов.

Для чего нужны дашборды бизнесу.

Откуда берутся данные для дашбордов.

Современные тенденции в бизнес-аналитике.

Дашборды в КУБ24 ФинДиректор.

Дашборд vs инфографика и отчеты

Dashboard — это графический интерфейс, который наглядно показывает вам все ключевые метрики, цели, процессы и любую другую информацию вне зависимости от тематики. При этом, в отличие от инфографики, он не просто визуализирует данные, но и помогает отслеживать тенденции в разные периоды времени. 

В отчетах данные фиксируют за определенный период времени. В дашбордах же все метрики динамические и интерактивные: их можно менять в зависимости от показателей. 

Например, маркетологи, пользуясь дашбордами, могут изучить посещаемость сайта до и после рекламной кампании. HR-специалисты — определить, в какой месяц сотрудники чаще всего уходят в отпуск или берут больничный. Финансисты могут определить какой направление нужно развивать, а какое нужно закрывать.

А дашборд руководителя или собственника компании может вообще быть «сборной солянкой» из разнообразнейших показателей. Какие данные будут отображаться на дашборде зависит только от того, что конкретно вы хотите проконтролировать и проанализировать сейчас: логистику, продажи, маркетинг и т.д.

В дашборд можно свести абсолютно любые данные и при этом читать их будет очень удобно, что гораздо упростит вам восприятие аналитической информации.

Главные преимущества дашбордов

Такие информационные панели помогают предпринимателям:

  • оптимизировать работу с большими объемами данных и с удобством выделять самое главное из них;
  • проводить сравнение различных блоков информации в режиме реального времени и оперативно получать выкладки в удобном для себя представлении;
  • менять приоритет виджетов (за счет модульной конструкции дашбордов), убирать ненужные, создавать новые в зависимости от того, какие показатели являются приоритетными для анализа.

Где можно использовать дашборды

Dashboard, как универсальный инструмент, можно использовать в различных бизнес-сферах, подразделениях компании и для разных целей. Вам такая информационная панель может пригодиться:

  • для оценки разных показателей в любой бизнес-сфере: от производственной, строительной и транспортной до торговой, финансовой, рекламной;
  • в интернет-маркетинге и PR, чтобы оценить эффективность рекламных кампаний;
  • в продажах для того, чтобы понять, какие товары лучше продаются, кто из продажников продал больше товаров за месяц, а кто меньше, какие товары принесли большую маржу и т.п.
  • в анализе дебиторов для определения ТОП должников, процента долга дебиторов от общего долга компании, сроков задолженности.

Дашборды позволяют визуализировать данные в любой сфере.

Разновидности дашбордов

Различают три вида дашбордов, которые можно использовать, как по раздельности, так и совместно:

  1. Операционные — визуализируют текущие изменения бизнес- и других показателей. Например, к этой категории относятся дашборды из сервисов по анализу статистики сайтов.
  2. Аналитические — визуализируют данные, помогают сравнивать их между собой и определять тенденции за периоды времени. Например, зафиксировать отклонения показателей и определить причины, которые их вызвали. Пример использования — создание дашборда для отслеживания количества покупателей, которые покупают товар за неделю. На нем можно определить средний чек, долю покупателей, процент товарооборота.
  3. Стратегические — визуализируют данные как по отдельным показателям, так и по состоянию в целом, помогают определить и исправить проблемы. Пример использования — создание дашборда для выявления лояльности клиентов. 

Для чего нужны дашборды бизнесу

В бизнесе дашборды используют для:

  • Управления процессами. На аналитических панелях собирают данные по бизнес-процессам компании. Например, количество продаж и прибыль. Наблюдение за динамикой показателей поможет оптимизировать процессы, выявить проблемные места в организации работы, сократить убытки.
  • Мониторинга кампаний. Такие панели удобны для отслеживания изменений и оценки эффективности рекламных кампаний.
  • Отслеживания состояний. Данные дашборды помогают мониторить состояние какой-либо системы.

Дашборды помогут вам:

  • упростить визуализацию отчетов;
  • оперативно получать данные и следить за динамикой бизнес-процессов;
  • объединять различные показатели в единую структуру;
  • создавать иерархию данных и оперативно проводить их сравнение;
  • выявлять критические точки, проблемы, которые замедляют бизнес-процессы или ведут к убыткам;
  • выделять главные для компании метрики и эффективно их контролировать;
  • минимизировать риски;
  • анализировать действующую стратегию и разработать новую.

Но, самое главное, они помогут вам принимать верные управленческие решения.

Откуда берутся данные для дашбордов

Для создания дашборда можно использовать следующие источники информации:

  • Excel-файлы;
  • таблицы из Google;
  • бухгалтерские отчеты в 1C;
  • веб-сервисы социальных сетей;
  • CRM-система;
  • сервисы аналитики;
  • ОФД;
  • и многое другое в зависимости от сферы применения.

Современные тенденции в бизнес-аналитике

Сегодня у абсолютно разных компаний есть одна общая проблема — постоянно растущие объемы данных операционных процессов, финансовых операций, показателей производительности и т.п., которые нужно систематически отслеживать для эффективного решения бизнес-задач.

Дашборды — один из способов удобного отслеживания ключевой информации. Однако, если формировать, изучать и мониторить данные вручную, это стоит серьезных усилий и временных затрат. Кроме того, полагаясь на ручной мониторинг можно пропустить важные изменения и тенденции в отчетах. 

Решить эту проблему помогает Automated business monitoring (ABM). Автоматизированный бизнес-мониторинг — это обнаружение важной информации (тенденции, закономерности, аномалии) и предоставление ее пользователям в режиме реального времени в автоматическом режиме. То есть, аналитическая система сама собирает данные, визуализирует их и оповещает пользователей о критических отклонениях. 

Data Storytelling — еще один популярный тренд в бизнес-аналитике. Сторителлинг данных — это о рассказывании историй на основе данных. Речь идет о построении убедительного рассказа, основанного на сложных аналитических данных, которые помогают пользователю дашборда получить не просто сигнал о каких-то отклонениях, но и «историю» о причинах возникновения этих отклонений, а также понять, что с этим нужно делать. 

Благодаря Data Storytelling пользователь не изучает графики, а получает сжатую информацию о проблеме, причине её возникновения и вариантах решения. Искусственный интеллект берет на себя не только анализ и сравнение данных, но и проработку вариантов решения.

Дашборды в КУБ24 ФинДиректор

Пользуясь дашбордом, вы сможете визуализировать, анализировать данные, выявлять тенденции за определенное время и решать разнообразные задачи. Это делает данный инструмент незаменимым как в бизнесе, так и в любых других сферах.

Мы, осознавая всю значимость таких информационных панелей для бизнеса, реализовали возможность их использования в системе КУБ24 ФинДиректор. 

На понятных и наглядных графиках, диаграммах, таблицах вы можете отслеживать финансовые, маркетинговые показатели, динамику продаж и многое другое. КУБ24 ФинДиректор сам соберет, структурирует и визуализирует данные, а вам останется только изучить их и сделать выводы.

У кого-то дашборды и анализ бизнес-показателей могут вызывать сложности, но с нашими наглядными информационными панелями бизнес-аналитика станет для вас простой и понятной. 

Вы сможете правильно оценивать работу компании, принимать верные управленческие решения, что, несомненно, положительно отразиться на эффективности работы и в конечном итоге на прибыли вашего предприятия.

КУБ24 - ПОРЯДОК в ФИНАНСАХ

ФинДиректор – сервис по контролю и планированию
денег бизнеса. Помогает наводить порядок в финансах
и находить ТОЧКИ РОСТА

Попробовать бесплатно

Еще больше полезного почитать